知識新訊

Q:賠本售屋仍需申報所得嗎?

  依據所得稅法第17條規定,納稅義務人及其配偶、扶養親屬的財產交易損失,可於當年度申報的財產交易所得抵減扣除。因此即使民眾賠本售屋,仍是需申報所得的。不過如果有交易損失時。可以在未來三年內 扣除財產交易所得。

  至於財產交易損失該如何認定?依據所得稅法第14條規定,如果不動產(財產)是出價取得,需以交易時的成交價減除原始取得成本,以及改良及移轉等費用後的餘額做為申報的所得額。如果是繼承取得,申報所得額則為出售金額減除繼承、受贈、改良等費用後的金額。

  至於該如何申報才能節稅,據稅務專家表示,如果是賠售的狀況,建議採用以實際成交價申報,因為其財產交易損失可以在未來三年內,與交易所得相扣抵較罰算,但需檢附不動產交易的證明文件(如民間簽訂私契上的買賣價格以及購買交易的證明);若無法檢附以上文件則需依據 契稅單上的「核定契稅」,依據政府公告的核定標準計算應納稅額。